+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Вопрос Изменить свою психику

Наверно, это из области фантастики?
    Но всё-же. Что скажут специалисты: возможно-ли себя откорректировать самостоятельно в 30 лет?
    Что нужно читать-изучать? С чего вообще начать?
    А то, отношения с собой разладились совсем в конец.

2. По умолчанию Re: Изменить свою психику

Специалисты думаю скажут одно - самолечение до добра не доводит! А если более серъезно, то психику менять не нужно, да и невозможно. Поменять можно мировозрение, поведение, в какой-то степени способ реагирования, свою самооценку, но не психику кторая базируется на совокупности многих процессов и явлений, в том числе и на работе центральной нервной системы и работе головного мозга (т.е. физиологию не поменять на данном этапе развития науки.

У нас есть неплохая заметка одного нашего психолога - Могу ли я быть психотерапевтом самому себе?. Рекомендую ознакомиться.

Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Изменить свою психику

Почему не доводит до добра лечение самого себя?
    Я не буду писать огромных постов, я просто отвечу- во время "самолечения" может вылезти что-то такое, отчего Вы растеряетесь и неизвестно, КАК начнёте справляться, сможете ли вообще проанализировать ЭТО.
    Хороший специалист не растеряется, учтёт всё факторы и направит в нужное русло.
    Ответ прост, но, на мой взгляд, очень доступен для понимания.
    Мамы, как пуговки, на них все держится…
    Для желающих поблагодарить: WebMoney- R164773947124, Яндекс-41001842616197.

Человеку присуща высшая форма психики — сознание.

Это поиск мировоззрения, некоторые называют это поиском смысла жизни... и на это у многих уходят годы, десятилетия, нет таблетки или чудо-специалиста, который за 10 сеасов все уладит.
    How you've learned to hate so much...(c)

Но дорогу осилит идущий.

Записей в дневнике
    1

Просто он будет мыкаться по дорогам путём проб и ошибок, возращаясь обратно и плутая по закоулкам, потому и уйдут года...
    Про поиск смысла жизни- какой тут специалист? Я имела ввиду всякие заболевания, отклонения, фобии и т.п., тут иди не иди, а заведёшь себя в такие дебри, что только усугубишь ситуацию. Мы просто о совершенно разных вещах говорим.
    Мамы, как пуговки, на них все держится…
    Для желающих поблагодарить: WebMoney- R164773947124, Яндекс-41001842616197.

Просто психика очень неоднозначное понятие.

Пси́хика (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») — сложное понятие в философии, психологии и медицине.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BA%D0%B0

автор не конкретизировал что именно он хочет изменить...

Вот вот, я как раз про "совокупность душевных процессов и явлений".
    Понятно, что всё связано в человеке, душа, тело, мозг и много тонких материй вдоль и поперёк. Но вы люди науки, не философы и не эзотерики - в мистику не верите наверно. А ещё понятно, что вы все умнее меня в разы. НО..
    всё-же, начать с простого, вот конфликтует человек сам с собой, понимает это, слава богу, и помощи в других не может найти, что ему можно посоветовать?

psyhopat спасибо, изучаю вашу тему.

Всем, спасибо за ответы.

Говорят, глаз сам себя не видит...

Цитата Сообщение от Диоген Посмотреть сообщение
    вот конфликтует человек сам с собой, понимает это, слава богу, и помощи в других не может найти, что ему можно посоветовать?
    а в чем конфликт состоит? бывает, что такие темы открывают "сердобольные друзья", потому что им кажется что кто-то конфликтует сам с обой. Поэтому хотелось бы узнать что это за конфликт.

Цитата Сообщение от Серафима
    а в чем конфликт состоит?
    Нет, я сам за себя, друзья не причём.
    А конфликт по сути глобальный, всего не перечислишь, проще обобщить:
    Общее ослабление психики, неуверенность в себе, в своём будущем.
    Но самое страшное или, правильнее сказать, сильное ощущение - это не принятие себя таким какой есть на фоне полной апатии и хандры.
    Одним словом нужны кардинальные перемены с одновременным выходом из депрессии.
    Ого, ужас, сам читаю и ужасаюсь, но это правда. Нда, слава богу могу правдиво об этом себе говорить
    Вот так всё сложно, поэтому и возник вопрос, возможно-ли себя поменять кардинально? Есть ли такие техники? с чего начать себя менять?

12. По умолчанию Re: Изменить свою психику

Ньюанс в том что вы даете обобщенное описание вашего состояния и все что вам могут дать - это обобщенные советы. А вам нужны конкретные действия.

Хотя всегда можно с чего-то начать. Если не знаете с чего - начните с физического самочуствия. Спорт ежедневно не меньше получаса-часа - пробежки, силовая нагрузка (турник, брусья, пресс, отжимания и т.д.), плаванье, боевые искусства... Наше тело и разум связаны и воздействие на одно автоматически меняет другое.

Вопрос в том что здесь прийдется сделать усилие - так как при депрессиях сил и мотивации как раз нет. Только через немогу...

Но самое страшное или, правильнее сказать, сильное ощущение - это не принятие себя таким какой есть на фоне полной апатии и хандры.
    что вы не принимаете? свое внутреннее состояние или внешнее, типа, как тут выразились о-па растрепа. Если только внешнее, то как то проще, а насчет внутреннего состояния там тоже надо разбивать на мелкие вопросы:
    касается это глобальных вопросов или каких то житейских ситуаций, через которые вы имеете какие то неприятности или , как говорят, травмы...

Серафима, к внешнему претензий нет, всё внешнее принимаю, осознаю, несу ответственность, всех люблю и уважаю и друзей и врагов.
    Все претензии только к себе.
    Что не принимаю? Наверно свою слабость никак не могу принять! Не могу принять своё отчаянье, наверно так.
    Не могу принять себя настоящего и своё настоящее.
    Хм, наверно и любовь и уважение к себе сильно остыли.

psyhopat, я вас понимаю, надо своё "не могу" победить для начала, без этого никуда
    А как победить "не могу"? Понятно, что нужно на пробежку хотябы выйти, а как?

Серафима, я там тему с ленью параллельно начал, наверно есть смысл обсуждение сюда сместить.
    Там Вы говорите, что важно желание, Это есть тот самый первый-начальный мотив к движению. А вот парадокс, желание ведь есть, а движение не происходит. Есть какая-то сдерживающая сила, более сильная чем это желание.

Всем, спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Диоген; 27.03.2011 в 16:53. Причина: вспомнил

А вот парадокс, желание ведь есть, а движение не происходит. Есть какая-то сдерживающая сила, более сильная чем это желание.
    а вы проанализируйте что это за сдерживающая сила, она просто так не появится, подсознание сдерживает-тормозит, но подсознание не конвертирует свои "действия" в мыслеформы, в предложения. Верьте себе, в первую очередь, например вам все говорят, что вам вот это хорошо, аргументируют, вы согласны, но что-то вас сдерживает, так вот верьте себе, а не аргументам, если ваше "я" не согласно, поверьте ему - это первый шаг, втрой шаг подумайте и определите против чего оно выступает и вы найдете аргументы, которые опровергнут аргументы других людей.
    Главное - верить себе, на первом этапе, но и сознание подключать необходимо и формулировать. Оба этапа важны.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя